Termine Schuljahr 2018/19

(Stand: 26.06.2019 7:18 )

- Ferienplan 2018/19 -

Beginn Ende Betreff Ort
Fr 07.09.2018 08:30 Fr 07.09.2018 10:00 Gemeinsames Frühstück, anschließend Kollegenfoto Mensa
Fr 07.09.2018 10:00 Fr 07.09.2018 12:30 GLK (Eröffnungskonferenz ) Mensa
Mo 10.09.2018 07:30 Mo 10.09.2018 12:45 Unterricht nach Plan Kl. 6-J2 (1.+2.Stunde: Klassenlehrer 6-10 + Tutoren J1, 2. Stunde: Mathematiklehrer J2) Raumplan
Di 11.09.2018 07:30 Di 11.09.2018 09:00 Fachunterricht nach Plan (1.+2. Stunde = Doppelstunde Fachlehrer / Klassenlehrer / Tutor, Pause im Raum wegen Einschulungsfeier 5er)  
Di 11.09.2018 08:15 Di 11.09.2018 09:00 Aufnahmefeier Klasse 5 Aula
Di 11.09.2018 09:20 Di 11.09.2018 10:05 Schulanfangsgottesdienste Kl. 5+6 (3. Stunde) Martinskirche
Di 11.09.2018 10:10 Di 11.09.2018 12:45 Klassenleitungsstunde Kl. 5 (4.-6. Stunde) Klassenzimmer
Di 11.09.2018 10:10 Di 11.09.2018 10:56 Schulanfangsgottesdienst Kl. 9-J2 (4.Stunde), Unterricht J2 möglich Martinskirche
Mo 17.09.2018 00:00 Fr 28.09.2018 00:00 Lernstand Klasse 5, Deutsch und Mathematik Klassenzimmer / Raumplan
Fr 21.09.2018 07:30 Fr 21.09.2018 10:00 Abitur: Wahl der schriftlichen Prüfungsfächer (spätester Termin)  
Fr 28.09.2018 08:00 Fr 28.09.2018 10:00 Klassenfotos durch Foto Raabe (in diesem Jahr nur die Klassen 5) offen
Mo 01.10.2018 13:00 Mo 01.10.2018 13:45 Sitzung Krisenteam Raum 204
Mo 01.10.2018 19:00 Mo 01.10.2018 22:00 Klassenpflegschaft 9: Oberstufeninformation (Schulleiter) + Info Schüleraustausche und Romfahrt Aula, anschließend Klassenzimmer
Di 02.10.2018 07:30 Di 02.10.2018 11:55 Demokratietag: Kl. 8-J2: 1.-3. Std. Unterricht, 4. SchülerVV, 5. Wahl Schülersprecher (Klassenlehrer/in bzw. Tutor/in), Wahl Verbindungslehrer, Nachmittagsunterricht findet statt Aula, Klassenzimmer bzw. Raumplan
Di 02.10.2018 07:30 Di 02.10.2018 11:55 Demokr.tag: Kl. 5-7: 1.-2 Std. Unterricht, 3. Std. SchülerVV, 4. Std. Wahl Schülersprecher (Klassenlehrer/in) und Verbindungslehrer, 5. Std. Klale, Nachmittagsunterricht findet statt SchülerVV in Aula, Klassenzimmer
Di 02.10.2018 12:00 Di 02.10.2018 13:30 Demokratietag: 6. Stunde Kurz-GLK, Wahl der Lehrervertreter in der Schulkonferenz, Einweisung Fachräume, Nachmittagsunterricht findet statt Lehrerzimmer, Fachräume
Di 02.10.2018 12:00 Di 02.10.2018 12:45 Demokratietag: 6. Stunde Schülerrat (Konstituierende Sitzung) Wahl Schülervertretung, Nachmittagsunterricht findet statt Raumplan
Do 04.10.2018 00:00 Fr 05.10.2018 00:00 unterrichtsfrei, Brückentage nach dem Tag der deutschen Einheit  
Mo 08.10.2018 08:20 Mo 08.10.2018 12:45 Schulinterner Studientag J1(AA Nagold), 2.-6-Std. Raumplan
Mo 08.10.2018 13:00 Mo 08.10.2018 15:30 Beginn der Angebote der offenen Ganztagesschule (Zeitrahmen) Raumplan
Mo 08.10.2018 13:45 Mo 08.10.2018 15:15 Beginn der Hausaufgabenbetreuung (Montag bis Donnerstag) Raumplan
Mi 10.10.2018 19:30 Mi 10.10.2018 20:30 Föderverein Gymnasium Dornstetten: Mitgliederversammlung Mensa
Mo 15.10.2018 19:30 Mo 15.10.2018 22:00 Klassenpflegschaft 5+6, in 5: Vor-Info Schullandheim Borkum, in 6: Info Schullandheim Klassenzimmer
Di 16.10.2018 19:30 Di 16.10.2018 22:00 Klassenpflegschaft 7+8, in 7: Info Suchtprävention und Info 3. FS oder NWT (nur Lateiner), in 8: Info Sozial- bzw. Umweltpraktikum Klassenzimmer
Mi 17.10.2018 00:00 Mi 17.10.2018 00:00 Stichtag Schulstatistik  
Mi 17.10.2018 19:30 Mi 17.10.2018 21:30 Jahrgangsstufenpflegschaft 1: Info Studienfahrten Mensa
Do 18.10.2018 08:00 Do 18.10.2018 08:45 Zentrale Hörverstehensklausur J2 Englisch Raumplan
Do 18.10.2018 19:30 Do 18.10.2018 21:00 Jahrgangsstufenpflegschaft 2: Info Abiturtermine + Info Abschlussfahrt Mensa
Do 18.10.2018 19:30 Do 18.10.2018 22:00 Klassenpflegschaft 10: Info BOGY Klassenzimmer
Fr 19.10.2018 08:00 Fr 19.10.2018 08:45 Zentrale Hörverstehensklausur J2 Französisch Raumplan
Do 25.10.2018 19:30 Do 25.10.2018 22:00 Elternbeirat, konstituierende Sitzung Mensa
Fr 26.10.2018 07:30 Fr 26.10.2018 10:00 Abitur: Entscheidung Tandem- oder Einzelprüfung in den modernen Fremdsprachen (spätester Termin)  
Sa 27.10.2018 00:00 So 04.11.2018 00:00 Herbstferien  
Mo 05.11.2018 00:00 Mo 02.12.2019 00:00 Information über die Kursstufe in KL. 9+10 (Oberstufenberater) Klassenzimmer
Di 06.11.2018 14:00 Fr 09.11.2018 12:00 Probefreizeit der musikalischen Arbeitsgemeinschaften außer Haus
Di 06.11.2018 19:30 Di 06.11.2018 21:30 Zentraler Informationsabend für Grundschuleltern an der GHS Pfalzgrafenweiler (Schulleiter) GHS Pfalzgrafenweiler
Mi 14.11.2018 18:00 Mi 14.11.2018 19:00 Vernissage: Ausstellung des Kunstkurses im Rathaus Freudenstadt (genaue Uhrzeit steht noch nicht fest) Rathaus Freudenstadt
Fr 16.11.2018 16:00 Fr 16.11.2018 18:00 Schnuppernachmittag für Eltern und Schüler/innen der 4. Klasse der Grundschulen (Bewirtung: eine Klasse 6) Raumplan
Mi 21.11.2018 07:30 Mi 21.11.2018 19:00 Externer zentraler Studientag (Universitätstag) J1 außer Haus
Mi 21.11.2018 18:00 Mi 21.11.2018 20:00 Schulkonferenz Mensa
Do 22.11.2018 08:00 Do 22.11.2018 08:45 Zentrale Hörverstehensklausur J2 Englisch, Nachtermin Raumplan
Do 22.11.2018 19:30 Do 22.11.2018 21:30 Zentraler Informationsabend für Grundschuleltern im Schulzentrum Dornstetten (Schulleiter) Schulzentrum Dornstetten
Fr 23.11.2018 08:00 Fr 23.11.2018 08:45 Zentrale Hörverstehensklausur J2 Französisch, Nachtermin Raumplan
Fr 23.11.2018 19:00 Fr 23.11.2018 23:00 Herbstkonzert Stadthalle
Do 29.11.2018 15:30 Do 29.11.2018 17:30 GLK Lehrerzimmer
Do 06.12.2018 14:00 Do 06.12.2018 18:00 Pädagogische Klassenkonferenzen Raum 106
Fr 14.12.2018 08:20 Fr 14.12.2018 09:05 Adventsgottesdienst 5+6 (2. Stunde) Martinskirche
Fr 21.12.2018 09:20 Fr 21.12.2018 10:55 Gottesdienst Klassen 7 - J1, 3.+4. Stunde, Schulschluss nach der 5. Stunde (11:55 Uhr) Martinskirche
Sa 22.12.2018 00:00 So 06.01.2019 00:00 Weihnachtsferien  
Do 17.01.2019 15:30 Do 17.01.2019 17:30 GLK Lehrerzimmer
Mo 21.01.2019 07:30 Mo 21.01.2019 10:00 Abgabe Noten J1+J2  
Di 22.01.2019 08:30 Di 22.01.2019 14:00 Schulolympiade Pfalzgrafenweiler Schulzentrum Pfalzgrafenweiler
Do 24.01.2019 15:30 Do 24.01.2019 17:30 Notenkonferenz J1+J2 Lehrerzimmer
Fr 25.01.2019 07:30 Fr 25.01.2019 10:00 Eingabe und Abgabe Noten 5-10  
Fr 25.01.2019 07:30 Fr 25.01.2019 12:45 Ausgabe der Zeugnisse J1+J2 (Tutoren)  
Mo 28.01.2019 07:30 Mo 28.01.2019 12:00 Abitur: Wahl des Präsentationsprüfungsfachs + ggf. Zustellung der Nichtzulassung (spätester Termin)  
Mo 28.01.2019 14:00 Mo 28.01.2019 19:00 Notenkonferenz Kl. 5-10 siehe Aushang
Fr 01.02.2019 00:00 Fr 01.02.2019 00:00 Beginn 2. Halbjahr (Stundenplanänderungen ab 05.02.!)  
Fr 01.02.2019 07:30 Fr 01.02.2019 12:45 Ausgabe der Halbjahresinformationen (Klassenlehrer)  
So 03.02.2019 00:00 Fr 08.02.2019 00:00 Schüleraustausch in 9: Utrecht in Dornstetten / Slupsk in Dornstetten  
Do 07.02.2019 08:00 Do 07.02.2019 11:00 Berufs- und Studienorientierung: Besuch der Studienbotschafter in J1 Raumplan
Di 12.02.2019 16:00 Di 12.02.2019 19:00 Elternsprechtag (Bewirtung: eine Kl. 8) Raumplan
Fr 15.02.2019 16:00 Fr 15.02.2019 19:00 Elternsprechtag (Bewirtung eine Kl. 8) Raumplan
Mi 20.02.2019 00:00 Mi 20.02.2019 00:00 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 8 Deutsch Klassenzimmer / Raumplan
Mi 20.02.2019 19:30 Mi 20.02.2019 22:00 Elternbeirat Mensa
Fr 22.02.2019 00:00 Fr 22.02.2019 00:00 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 8 Pflichfremdsprache (Englisch oder Französisch) Klassenzimmer / Raumplan
Sa 23.02.2019 11:00 Sa 23.02.2019 14:00 Tag der offenen Tür (Bewirtung: zwei Klassen 6) Aula, Raumplan
Di 26.02.2019 00:00 Di 26.02.2019 00:00 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 8 Mathematik Klassenzimmer / Raumplan
Do 28.02.2019 07:30 Do 28.02.2019 17:00 Schulinternes Fußballturnier, Aufsatztag J1+J2 Raumplan
Fr 01.03.2019 04:30 Fr 01.03.2019 21:00 Skiausfahrt St. Gallenkirch, Montafon
Sa 02.03.2019 00:00 So 10.03.2019 00:00 Winterferien  
Mo 11.03.2019 07:30 Mo 11.03.2019 10:55 Präventionsveranstaltung der Polizei: Kids Online 6a + b, 1. - 4. Stunde Klassenzimmer
Mo 11.03.2019 19:30 Mo 11.03.2019 22:00 Jahrgangsstufenpflegschaft 1+2 (Nur bei Bedarf, auf Einladung der Elternvertreter) Mensa
Di 12.03.2019 07:30 Di 12.03.2019 10:55 Präventionsveranstaltung der Polizei: Kids Online 6c, 1. - 4. Stunde Klassenzimmer
Di 12.03.2019 18:30 Di 12.03.2019 21:30 Klassenpflegschaft 6: Info Kids Online (Polizei) und Info Schullandheim Aula, anschl. Klassenzimmer
Di 12.03.2019 19:30 Di 12.03.2019 22:00 Klassenpflegschaft 7+10 Klassenzimmer
Mi 13.03.2019 07:30 Mi 13.03.2019 12:00 Busprojekt der Polizei für die 5. Klassen außer Haus
Mi 13.03.2019 08:00 Mi 13.03.2019 17:00 Anmeldung Klasse 5 Sekretariat (8-12 + 14-17 Uhr)
Mi 13.03.2019 19:30 Mi 13.03.2019 22:00 Klassenpflegschaft 5: Info 2. Fremdsprache in Aula (Schulleiter und Fachlehrer/innen) Aula, anschl. Klassenzimmer
Mi 13.03.2019 19:30 Mi 13.03.2019 22:00 Klassenpflegschaft 8+9 Klassenzimmer
Do 14.03.2019 08:00 Do 14.03.2019 16:00 Anmeldung Klasse 5 Sekretariat (8-12 + 14-16 Uhr)
Mo 18.03.2019 08:20 Mo 18.03.2019 11:45 BIZ (AA Nagold) 9a (2.-5.Stunde) Arbeitsagentur Nagold
Di 19.03.2019 08:20 Di 19.03.2019 11:45 BIZ (AA Nagold) 9b (2.-5.Stunde) Arbeitsagentur Nagold
Do 21.03.2019 08:20 Do 21.03.2019 11:45 BIZ (AA Nagold) 9c (2.-5. Stunde) Arbeitsagentur Nagold
Do 21.03.2019 15:30 Do 21.03.2019 17:30 GLK Lehrerzimmer
Di 26.03.2019 07:30 Di 26.03.2019 15:00 Abitur: Fachpraktische Prüfung BK Raumplan
Fr 05.04.2019 19:00 Fr 05.04.2019 21:00 Frühjahrskonzert Aula
Mi 10.04.2019 10:00 Mi 10.04.2019 10:00 Abitur: Präsentationsprüfung: spätester Termin für die Abgabe der Themenvorschläge bei der Fachlehrkraft  
Sa 13.04.2019 00:00 So 28.04.2019 23:00 Osterferien  
Mo 29.04.2019 00:00 Mo 29.04.2019 00:00 Abitur: unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufe 2 vor dem Beginn der schriftlichen Prüfungen  
Di 30.04.2019 09:00 Di 30.04.2019 14:15 Abitur: schriftliche Prüfung Deutsch (gegenüber Vorjahren kürzere Bearbeitungszeit) Raumplan
Mi 01.05.2019 00:00 Mi 01.05.2019 00:00 Maifeiertag (Tag der Arbeit)  
Fr 03.05.2019 09:00 Fr 03.05.2019 13:30 Abitur: schriftliche Prüfung Mathematik Raumplan
Mo 06.05.2019 09:00 Mo 06.05.2019 13:30 Abitur: schriftliche Prüfung 4. Prüfungsfach (Beginn für alle Fächer gleich, Ende je nach Fach 13:00 oder 13:30) Raumplan
Mi 08.05.2019 09:00 Mi 08.05.2019 12:30 Abitur: schriftliche Prüfung Englisch (gegenüber Vorjahren verlängerte Arbeitszeit) Raumplan
Fr 10.05.2019 09:00 Fr 10.05.2019 12:30 Abitur: schriftliche Prüfung Französisch (gegenüber Vorjahren verlängerte Bearbeitungszeit) Raumplan
Mo 13.05.2019 00:00 Mo 13.05.2019 00:00 Abitur: Wiederbeginn des Unterrichts nach der schriftlichen Prüfung  
Di 14.05.2019 08:15 Di 14.05.2019 12:45 Berufsinformation und Bewerbertraining J1 und Klassen 10 (Fa. Fischer, Fa. Homag, VR Bank Dornstetten-Horb) Raumplan
Mi 15.05.2019 09:00 Mi 15.05.2019 14:15 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Deutsch Raumplan
Mi 15.05.2019 10:00 Mi 15.05.2019 10:00 Abitur: Abgabe der Erstkorrekturen  
Do 16.05.2019 09:00 Do 16.05.2019 13:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Mathematik  
Fr 17.05.2019 09:00 Fr 17.05.2019 13:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung 4. Prüfungsfach (Beginn für alle Fächer gleich, Ende je nach Fach 13:00 oder 13:30) Raumplan
Mo 20.05.2019 09:00 Mo 20.05.2019 12:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Englisch  
Di 21.05.2019 07:30 Di 21.05.2019 17:00 Abitur Sport: Fachpraktische Prüfungen Mannschaftssportarten Freudenstadt
Di 21.05.2019 08:00 Di 21.05.2019 10:00 Abitur, Präsentationsprüfung: Abgabe der Themenvorschläge beim Schulleiter (spätester Termin) Schulleiterzimmer
Di 21.05.2019 09:00 Di 21.05.2019 12:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Französisch  
Mi 22.05.2019 07:30 Mi 22.05.2019 17:00 Abitur Sport: Fachpraktische Prüfungen Individualsportarten Baiersbronn
Do 23.05.2019 15:30 Do 23.05.2019 17:30 GLK Lehrerzimmer
Mo 27.05.2019 07:30 Mo 27.05.2019 09:00 Abitur: Abgabe der Aufgaben für die Kommunikationsprüfung beim Schulleiter Schulleiterzimmer
Mo 27.05.2019 10:00 Mo 27.05.2019 10:00 Abitur: Abgabe der Zweitkorrekturen  
Mo 27.05.2019 12:00 Mo 27.05.2019 12:00 Abgabe Noten J2  
Di 28.05.2019 07:45 Di 28.05.2019 16:45 Abitur: Kommunikationsprüfung in den modernen Fremdsprachen (kein Unterricht in J2) Raumplan
Mi 29.05.2019 07:45 Mi 29.05.2019 16:45 Abitur: Kommunikationsprüfung in den modernen Fremdsprachen (kein Unterricht in J2) Raumplan
Mi 29.05.2019 14:00 Mi 29.05.2019 15:30 Notenkonferenz J2 Lehrerzimmer
Do 30.05.2019 00:00 Do 30.05.2019 00:00 Feiertag Christi Himmelfahrt  
Fr 31.05.2019 00:00 Fr 31.05.2019 00:00 Brückentag (schulfrei)  
Fr 31.05 .2019 00:00 Fr 07.06.2019 00:00 9. Klassen: Romfahrt außer Haus
Mo 03.06.2019 00:00 Fr 07.06.2019 00:00 Studienfahrten J 1 außer Haus
Mo 03.06.2019 00:00 Fr 07.06.2019 00:00 9. Klassen: Austausch mit Utrecht und Slupsk: Dornstetten in Utrecht / Dornstetten in Slupsk; außer Haus
Mo 03.06.2019 00:00 Fr 07.06.2019 00:00 BOGY-Praktikum 10 außer Haus
Mo 03.06.2019 00:00 Fr 07.06.2019 00:00 Abschlussfahrt J2 nach Berlin  
Mo 03.06.2019 00:00 Fr 07.06.2019 00:00 Sozial- bzw. Umweltpraktikum 8 außer Haus
Di 04.06.2019 10:00 Di 04.06.2019 10:00 Abitur: Abgabe der Endbeurteilungen  
Sa 08.06.2019 00:00 So 23.06.2019 00:00 Pfingstferien  
Mo 24.06.2019 08:30 Mo 24.06.2019 10:00 Abitur: Erste mögliche Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung (letztmögliche Bekanntgabe: 02.07.19) Mensa
Mi 26.06.2019 19:30 Mi 26.06.2019 22:00 Elternbeirat Mensa
Mo 01.07.2019 08:00 Mo 01.07.2019 16:30

Abitur: Mündliche Prüfungen am Gymnasium Dornstetten

- DER UNTERRICHT ENTFÄLLT AN DIESEM TAG !! -

Raumplan
Mi 03.07.2019 18:00 Mi 03.07.2019 20:00 Schulkonferenz Mensa
Do 04.07.2019 07:30 Do 04.07.2019 16:30 Abitur: Gymnasium Dornstetten Prüfungsvorsitz an Fremdschule  
Fr 05.07.2019 18:00 Sa 06.07.2019 00:00 Abitur: Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten Stadthalle
So 07.07.2019 00:00 Sa 13.07.2019 00:00 Schullandheim Kl. 6 (Borkum) außer Haus
Di 09.07.2019 07:00 Di 09.07.2019 12:00 Eingabe und Abgabe Noten Kl. 10+9  
Do 11.07.2019 07:30 Do 11.07.2019 12:00 Abgabe Noten J1  
Do 11.07.2019 15:00 Do 11.07.2019 18:00 Notenkonferenz Kl. 9+10 (10b bis 9a)) siehe Aushang
Fr 12.07.2019 14:00 So 14.07.2019 18:00 Konficamp (evang. Schüler/innen Kl. 7) außer Haus
Mo 15.07.2019 07:30 Mo 15.07.2019 12:00 Eingabe und Abgabe Noten Kl. 5-8  
Mo 15.07.2019 14:00 Mo 15.07.2019 18:00 GLK, anschließend Notenkonferenz J1 Lehrerzimmer
Do 18.07.2019 14:00 Do 18.07.2019 19:00 Notenkonferenz Kl. 5-8 (8c bis 5a) siehe Aushang
Fr 19.07.2019 07:30 Fr 19.07.2019 22:00 J1 in Dachau außer Haus
Mi 24.07.2019 07:30 Mi 24.07.2019 18:00 Vorbereitung des Sommerfests (Klassen soweit notwendig) Raumplan
Mi 24.07.2019 18:00 Mi 24.07.2019 22:00 Sommerfest (Bewirtung Kl. 10 und SMV) Raumplan
Do 25.07.2019 07:30 Do 25.07.2019 12:45 AuV-Tag (Außerunterrichtliche Veranstaltungen)  
Fr 26.07.2019 07:30 Fr 26.07.2019 10:05 Fachunterricht (1.+2. bzw. 3. Stunde), Ausgabe Zeugnisse 4. Stunde (Schulschluss 10:55 Uhr)  
Fr 26.07.2019 10:10 Fr 26.07.2019 10:55 Zeugnisausgabe (Klassenlehrer + Tutoren) Klassenzimmer, J1 in Mensa
Sa 27.07.2019 00:00 Di 10.09.2019 00:00 Sommerferien  

 

- Ferienplan 2018/19 -